Историческая игра ко дню народного единства. Сценарий развлечения «День народного единства. Образовательная область «Социализация»

0

Историческая игра ко дню народного единства. Сценарий развлечения «День народного единства. Образовательная область «Социализация»

День народного единства. 4 ноября, страница 8

Показаны публикации 71-80 из 870 .
Все разделы | День народного единства. 4 ноября

Конспект интегрированного занятия «День народного единства» в старшей группе Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества. Задачи: – закреплять знания о флаге, гербе и гимне России; – продолжать учить создавать коллективные аппликации; – совершенствовать умение вырезать по контуру.

Фотоотчет о тематическом празднике «День народного единства» в детском саду Фотоотчет тематического праздника «День народного единства» в детском саду Галина Фалькенштейн 4 ноября в стране отмечается «День народного единства» Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего» , а у нашего подрастающего поколения.

День народного единства. 4 ноября – Клубный час в День народного единства «Когда мы едины — мы непобедимы!»

Публикация «Клубный час в День народного единства «Когда мы едины — мы. » ♫ « Я, ты, он, она…» дети входят в зал Вед: Все мы Родиной зовем, край, где дружно мы живем, белоствольную березку у дет.сада за окном. Все мы Родиной зовем, все, что любим, бережем, наши песни, наши сказки, наш любимый город, дом. Реб: Родина, Россия, Русь! Как тобою.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Фотоотчет о празднике дня Народного единства Этот день занимает особое место среди государственных праздников в современной России. Во все времена Россию населяли множество народов. У всех у нас один дом, одна Родина. И этот праздник является символом братства всех народов мира. Поэтому этот праздник отмечается в нашем.

Конспект НОД на тему «День народного единства» Конспект НОД на тему «День народного единства». Подготовительная группа Цель: Приобщение детей к истории России Задачи: 1. Закрепить знания русского фольклора (пословицы, поговорки) 2. Учить узнавать и называть героев России 3. Воспитывать уважение к людям, прославившим Россию.

Фотоотчет о мероприятии, посвященного Дню народного единства День Народного Единства сравнительно молодой общенародный праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Важность этого праздника не подвергается сомнению никем для кого целостность нашей страны и благополучие всех народов.

День народного единства. 4 ноября – День народного единства в средней группе

Статья «День народного единства в средней. » Мероприятие в средней- старшей группе «День народного единства» Образовательная область: «Познавательное развитие». Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная. Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих.

Сценарий праздника с ИКТ, посвященного Дню народного Единства и Дню Государственности Удмуртской Республики 2019 г Цель: Воспитание у старших дошкольников чувства патриотизма, любви к Родине, родному краю, городу. Задач и: • Познакомить детей о государственных символах России, Удмуртии, с национальностями, их костюмами и обычаями. • Развивать познавательный интерес. • Воспитывать.

Развлечение «День народного единства» во второй младшей группе Конспект развлечения в средней группе «День народного единства» Развлечение во 2 младшей группе Тема «День народного единства». Цель: Прививать любовь к Родине Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну. Формировать понятие Родины, как место где родился человек и.

Отчет о мероприятиях, посвященных Дню народного единства Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню народного единства в МБДОУ «ЦРР – детский сад «Радуга» На основании приказа МКУ «Департамент образования» МО «Алданский район» «О проведении мероприятий, ко Дню народного единства» в МБДОУ «ЦРР – детский сад «Радуга» согласно.

День народного единства. 4 ноября – перейти на главную страницу рубрики.

День народного единства в средней группе

наташа чудинова
День народного единства в средней группе

Мероприятие в средней- старшей группе «День народного единства»

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

– закреплять представление о том, что наша страна огромная, многонациональная, называется Россия;

– познакомить детей с праздником – «День народного единства», историей его возникновения;

– воспитывать гражданские и патриотические чувства, любовь к Родине, уважения к народным героям;

– закреплять знания о географическом положении страны на карте;

– формировать знания о многонациональности нашей страны;

– закреплять знания о флаге, гербе и гимне России;

– воспитывать уважение к другим народам и культурам.

Оборудование и материалы: проектор, ноутбук, магнитная доска, презентация «День народного единства», аудиозапись гимна России, флаг и герб России.

Читать еще:  Поздравления ко дню медика коллегам прикольные. Поздравления с днём медицинского работника

Ход мероприятия

Дети под музыку песни “Наш край” заходят в зал.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

– Ребята, Вы любите праздники?

– А какие праздники вы знаете?

Дети: День рождения, Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День матери.

– Молодцы, дети, много праздников вы назвали. Но есть еще один замечательный праздник – День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Вы знакомы с этим праздником и историей его возникновения?

Просмотр презентации «День народного единства».

– Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше всего любит свою Родину. Мы с вами родились в России, мы россияне.

– А вы любите свою страну? (ответы детей)

– А за что? (дети дают свои варианты ответов, некоторые затрудняются ответить на вопрос).

– Кто может ответить на этот вопрос? Любовь к родине граждане страны испытывают просто потому, что живут в ней. Ведь родина у нас всех одна.

– Наша Родина очень большая, красивая и богатая. Россия занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики.

– скажите ребята, только ли русские живут в России?

– Какие народы населяют нашу страну?

– Дети: ответы детей

– Да, нашу страну населяют люди разных национальностей – грузины, татары, таджики, армяне, башкиры, якуты, карелы, чуваши, мордва, коми, удмурты, ханты, манси, немцы, азербайджанцы, и многие – многие другие – всего более ста национальностей.

– Как вы думаете, какая национальность лучше?

– Разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба. Поэтому невозможно сказать какая из народностей лучше – мы все равны, все особенные.

– Россия – великая и могучая страна. В ней проживают люди разных национальностей. На ее территории много лесов и полей, гор и равнин, рек, озер и морей. Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее просторами и покорить ее народы. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину.

– 4 ноября вся Россия отмечает праздник «День народного единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.

– Ребята, как вы понимаете, что такое – единение?

Дети: Единение – это когда все люди вместе.

– А кто такие патриоты?

Дети: Это люди, которые любят свою Родину и всегда готовы встать на её защиту

– Наши ребята подготовили стихотворения, давайте послушаем.

День народного единства (Н. Майданик)

1 реб. С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд

2 реб. Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед.

3 реб. Врага он побеждает,

Объединившись в бой,

И Русь освобождает,

И жертвует собой.

4 реб. Во славу тех героев

Живем одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем судьбой!

Воспитатель. Родина (М. Пляцковский)

Слышишь песенку ручья?

Это – Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это – Родина твоя.

Руки матери твоей,

Звон дождей, и шум ветвей,

И в лесу смородина –

Это тоже Родина.

– А как называется наша Родина? (Россия)

Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свой флаг. Государственный флаг – важнейший символ государственной и национальной независимости. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников.

Белый цвет – берёзка.

Синий – неба цвет.

Эстафета: “Кто быстрей доставит флажок”.

(Группа делится на две команды девочки “Россиянки”, мальчики “Россияне”. Участники эстафеты с флажком в руках должны по кочкам добежать до определенного места, поставить флажок и прокричать: “Россия – Родина моя!” и вернуться к своей команде. Чья команда быстрее справится с заданием, та – победитель.)

Воспитатель: Еще у нас есть свой герб.

– Обратите внимание, что на нашем гербе у орла две головы, значит, он не пропустит ни одного врага. В лапах орла символы власти скипетр и держава, такие в старину были у русских царей.

Игра “Сложи герб России”

– Ребята, а вы знаете, что государство имеет не только герб и флаг, но главную музыку страны? А как она называется? Правильно гимн. А когда играет гимн, все люди встают и молча слушают.

Читать еще:  Шуточные поздравления с 23 февраля с подарками. Шуточные подарки начальнику. Шуточные подарки любимому

Прослушивание “Гимна Российской Федерации”.

– Молодцы ребята, вы много знаете о нашей родине России. Сегодня вы больше узнали о празднике «Дне Народного Единства», о нашей Родине – России, о государственной символике Российского государства. Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной и когда вырастете, прославите ее своими делами. Россия всегда будет гордиться вами.

Под музыку песни “Моя Россия”, муз. Г. Струве дети уходят из зала

В группе дети нарисовали флаг России.

Спасибо за внимание!

Мероприятие «День народного единства» в старшей группе День народного единства С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд. Едино государство, Когда един народ,.

Фотоотчет «День народного единства в старшей группе» День народного единства в старшей группе «Умка» В рамках празднования дня народного единства в детском саду «Соловушка» в старшей группе.

Конспект занятия в ясельной группе «День народного единства» Цель: Познакомить детей с праздником – «День народного единства», расширять представление детей о родном крае, стране, в которой мы живем.

Конспект НОД «День народного единства» в средней группе Конспект НОД в средней группе «День народного единства» Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан.

Конспект “День народного единства”

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №37»

непосредственно образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром

«День народного единства».

Образовательная область «Социально – коммуникативная»

Воспитатель: Баранова С. П.

Муз. руководитель: Савина А. А.

Г. Сергиев Посад

Приобщение детей к истории России.

Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране. Развивать у детей интерес к истории России, к истории своего родного края. Дать знания о событиях, происходивших 400 лет назад (восстания против поляков).

Предварительная работа : беседа о России, о народах её населяющих; рассматривание карты мира, России; рассматривание кукол из набора «Национальные костюмы»; разучивание пословиц о дружбе, знакомство с подвижными играми народов России.

Оборудование : карта России, глобус, национальные костюмы, музыкальное сопровождение.

Словарная работа : национальность, купец, полководец, тайга, степь, дагестанцы, таджики, мордва.

Национальность – принадлежность человека к определенной группе, у которой свой язык, культура, традиции.

Купец – человек, занимающийся торговлей.

Полководец – человек, руководящий вооруженными силами.

Тайга – хвойный лес.

Степь – равнина, поросшая травянистой растительностью (отсутствие деревьев).

(Дети входят в группу)

Восп.: Проходите ребята, присаживайтесь. Скажите, вы любите праздники? (Да).

Восп.: А какие праздники вы знаете?

Дети: 8 Марта, Новый год, День Рождения, День Защитника Отечества.

Восп.: Молодцы! Много праздников вы назвали. Но есть еще один замечательный праздник – День народного единства. Наша страна отмечает его 4 ноября. Вы знакомы с этим праздником?

Восп.: Я предлагаю вам послушать мой рассказ. Это было давным – давно. Наша страна осталась без царя, не было подходящего человека, чтобы доверить ему наше государство, этим воспользовалась другая страна под названием Польша. Польша решила захватить власть в России, прислали свои войска для наведения порядка у нас, захватили нашу столицу Москву. И стали плохо обращаться с русским народом, тогда люди решили прогнать польских захватчиков, и люди во главе купца (значит торговца) Кузьмы Минина обратились к лучшему на то время полководцу князю Дмитрию Пожарскому. Собрался весь русский народ и освободил Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков.

Так в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

Памятник Минину и Пожарскому стоит в Москве – столице нашей Родины на Красной площади. Эта славная победа сделала навсегда незабываемым день 4 ноября.

Ребята, взгляните на карту. Как велика наша Родина. Россия – самое большое государство в мире. Какая же она, наша Родина? Кто живет в России?

– Чтение детьми стихотворения В. Степанова «Российская семья».

Живут в России разные

Народы с давних пор:

Одним тайга по нраву,

Другим степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд,

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один рыбак с рожденья,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

Одним милее осень,

Другим милей весна

А Родина – Россия

У нас у всех одна!

Восп.: Мы прочитали замечательное стихотворение. Что вы можете сказать о народах нашей страны? (Живут в различной местности – тайге, степи, городах, сёлах; могут разговаривать на разных языках; носить разную национальную одежду) .

Читать еще:  Недорогие подарки на 23 февраля мальчикам 12. Подарки для супер-героев

– Какие национальности, проживающие в России, вы знаете? (татары, казаки, чеченцы, чуваши, мордва, ненцы, чукчи и др.)

– А как вы думаете, дружно ли живут народы в нашей стране? (Да) .

А знаете ли вы пословицы о дружбе?

(Старый друг лучше новых двух. Нет друга, так ищи, а нашёл — береги. Дружба – великая сила. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Друг за друга держаться – ничего не бояться.)

– Вот какие пословицы сочинил наш народ. Потому что понимал, что дружба – это великая сила. Народы всех национальностей живут сплочённо, помогают друг другу, не ссорятся. А вы ребята, умеете дружить? (Да) А если вдруг поссоритесь? Что сделаете? (Помиримся)

Динамическая пауза «Мирилка» (дети в парах берутся мизинчиками)

Больше не дерись.

Если будешь драться,

Я буду кусаться.

А кусаться не при чем,

Буду драться кирпичом,

А кирпич ломается,

Восп.: Ребята, мы уже сказали, что Россия – самая большая страна на Земле. Когда на одном конце дети просыпаются, то на другом – уже ложатся спать, когда в одном месте нашей страны цветут деревья, то в другом – может идти снег. Чтобы пересечь нашу страну, надо целую неделю ехать на поезде или целый день лететь на самолете.

Давайте, друзья, мы за руки возьмемся,

Из песен и игр мы венок заплетем.

По нашей стране, по России пройдемся,

С друзьями большой хоровод заведем.

Предлагаю вам спеть песню «Настоящий друг» М. Пляцковского.

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит –

Вот что значит настоящий

Мы поссоримся и помиримся,

«Не разлить водой!» – шутят все вокруг.

В полдень или в полночь

Друг придет на помощь –

Вот что значит настоящий

Замечательная песня. Присядем на стулья.

– У нас в группе есть ребята разных национальностей: украинцы, мордва, дагестанцы, таджики. Я приглашаю вас в маленькое путешествие, чтобы познакомиться с их культурой.

(Звучит южная музыка).

Восп.: На юге нашей страны находится Дагестан. Это край высоких гор, бурных рек. А люди, живущие здесь, гордые, смелые, сильные. И танцы у них такие же красивые. Сегодня Амина станцует красивый танец.

Спасибо Амине за танец, но нам пора продолжать путешествие.

Восп.: Таджикистан – жаркая страна. Из этой страны к нам приехали Малик и Мамад. Это страна гор и цветущих равнин. Таджикистан – родной дом тюльпанов. Лето жаркое , а зима – холодная.

Я предлагаю сыграть в народную таджикскую игру «Бой петухов». ( Двое стоят в кругу на одной ноге, руки держат за спиной и, подпрыгивая, начинают выталкивать друг друга из круга. Кто опустит ногу или руку, тот проиграет. Выталкивание можно начинать только по сигналу воспитателя.

После игры крутим глобус.

Восп.: Мы оказались в центре нашей страны. Здесь живет народ – мордва. Главный город – Саранск. Это большой и красивый город. Мордовский народ очень талантливый: поют красивые песни на своем языке.

Мордовская песня в исполнении Маши Андреевой.

Чувтось паро Умарина, чувтось мазы, Умарь чувто.

Косо чачнесь Умаринась, косо каснось Умарь чувтось.

Казань киланкс сон чачнекшнесь, казань киланкс сон каснокшнось.

Месть авардят Умарина, месть авардят, Умарь чувто.

Краса земли ты яблонька, венец весны, Умарина.

Скажем Маше спасибо за красивую песню на ее родном языке.

Восп.: Как бы далеко мы не жили друг от друга, всех нас объединяет замечательная страна – Россия. Населяют Россию люди разных национальностей. Всех нас объединяет язык общения – русский. Мы возвращаемся в Москву. Ну а в Москве всех детей объединит русский танец «Сударушка».

Ребята в парах исполняют танец «Сударушка».

Восп.: Сегодня мы читали стихи, пели, танцевали, играли, вспомнили пословицы. Вы молодцы! И в конце занятия мне хочется вам сказать: « Помните, ребята, нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать и забывать обиды».
И я предлагаю взяться за руки – это будет символ, что мы вместе, а если вместе, значит непобедимы.

И в заключении я хочу Вам подарить игру «Моя страна Россия». С помощью игры вы еще больше узнаете о нашей Родине. Спасибо за работу на занятии.

Источники:

http://www.maam.ru/obrazovanie/den-narodnogo-edinstva/page8.html
http://www.maam.ru/detskijsad/den-narodnogo-edinstva-v-srednei-grupe.html
http://infourok.ru/konspekt-den-narodnogo-edinstva-3327987.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии